Что делать при утрате паспорта в Урус-Мартане

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт и в случае его утраты незамедлительно заявить об этом в территориальный орган МВД России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта.

Для получения нового паспорта в Урус-Мартане при его утрате (похищении) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта в Урус-Мартане

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения.

Шаг 2. Подготовьте документы

При утрате паспорта в Урус-Мартане потребуются следующие документы:

  • заявление о выдаче паспорта;
  • письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
  • две личные фотографии;
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при необходимости);
  • справка или медицинское заключение - для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе.

Шаг 3. Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД Урус-Мартана

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД Урус-Мартана (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения).

По вашему желанию вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта, а также временное удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография. При этом вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности".

Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД Урус-Мартана, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя.

Шаг 4. Получите паспорт в Урус-Мартане

Готовый паспорт вы можете получить в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД Урус-Мартана, в которое вы подавали заявление о выдаче паспорта.

Срок оформления паспорта составляет:

  • 10 дней со дня приема подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД Урус-Мартана необходимых документов - при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением;
  • 30 дней со дня приема подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД Урус-Мартана необходимых документов - при обращении по вопросу выдачи паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина, либо при обращении не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением.

Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД Урус-Мартана, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за выдачу паспорта, к месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя.

Куда обращаться в Урус-Мартане

Наименование
Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Урус-Мартановскому району
Адрес
Республика Чечня, Урус-Мартановский район, Урус-Мартан, Каланчакская улица, 24
Телефон
+7 (8712) 22-21-34 (горячая линия)
+7 (8712) 33-31-94
+7 (928) 735-48-12
Режим работы
понедельник-среда, пятница: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 14:00